中央人民政府云南省人民政府曲靖市人民政府

今天是2023年11月01日 星期三 登錄繁體中文支持IPv6

當前位置: 首頁 互動交流 留言公開

互動交流

留言公開

信件公示

標題 居住證辦理
來信時間 2023-08-23 06:54:52 來信人 鄭*英
來信內容 請問一下在沾益居住需要到哪里辦理居住證,都需要那些材料

受理回復

回復部門 曲靖市公安局沾益分局
回復時間 2023-08-23 15:21:34
回復內容 按照《云南省公安機關戶籍業務工作規范》第十章第一節之規定:公民離開常住戶口登記地,擬在其他市、縣(不含常住戶口登記地城市內部跨行政區域)暫住5日以上的,應當在暫住地申報暫住登記。公民申報暫住登記的,本人應當向暫住地公安派出所或者受公安機關委托的社區服務機構,提交本人居民身份證或者其他有效身份證明、住所證明。公安派出所或者受公安機關委托的社區服務機構對公民申報流動人口暫住登記,應當審驗證明材料,符合申報條件且證明材料齊全的,當場受理,填寫《流動人口登記表》,向申報人開具暫住登記憑證。 按照《云南省公安機關戶籍業務工作規范》第十章第二節之規定:公民離開常住戶口登記地,到其他市、縣(不含常住戶口登記地城市內部跨行政區域)居住并辦理暫住登記滿半年,符合有合法穩定就業、合法穩定住所、連續就讀條件之一的,可以在居住地申領居住證。公民申領居住證的,應當向居住地公安派出所或者受公安機關委托的社區服務機構提交以下材料:(一)本人居民身份證或者居民戶口簿;(二)本人相片(受理單位可以從人口信息管理系統提取申領人相片的,申領人無需提交相片);(三)以合法穩定就業為由申領的,還應當提交工商營業執照(可提供復印件)或勞動合同、用人單位出具的勞動關系證明或者其他能夠證明有合法穩定就業的材料原件;(四)以合法穩定住所為由申領的,還應當提交房屋租賃合同、房屋產權證明文件、購房合同或者房屋出租人、用人單位、就讀學校出具的住宿證明等材料原件;(五)以連續就讀為由申領的,還應當提交學生證、就讀學校出具的其他能夠證明連續就讀的材料原件。居住地公安派出所或者受公安機關委托的社區服務機構對公民申領居住證,應當審驗證明材料,符合申領條件且證明材料齊全的,當場受理,填寫居住證申領表并由申領人簽字確認,當場制作發放。
中文字幕v亚洲日本_亚洲中文久久精品无码91_四虎国产精品免费久久_久久国产无码精品手机播放